Архив

Губернатор Василий Орлов встретился с предпринимателями Белогорска. В администрации вместе с главой города Станиславом Мелюковым, его заместителями, депутатами Заксобрания Амурской области Александром Башуном и Андреем Рудем он обсудил вопросы поддержки бизнеса в условиях санкций. Встреча прошла в формате «вопрос-ответ». Посредством конференцсвязи в ней поучаствовали заместители председателя Правительства Амурской области, уководители профильных министерств. 

- Вклад предпринимателей в городскую казну достаточно существенный, – доложил губернатору глава Белогорска Станислав Мелюков. -  Много изменилось в связи с отменой ЕНВД, но тем не менее количество предпринимателей у нас критически не падает. Если в 2019 году в Белогорске их было 1576, то сйечас - 1491. При этом, в 2019 году не было самозанятых граждан на территории города, но сейчас их 1100 человек. Большое спасибо правительству Амурской области, губернатору Василию Орлову, за то, что программа малого и среднего предпринимательства в области реализовывается. С 2017 по 2021 год предпринимательству Белогорска выдано более 90 миллионов.

Вместе с тем, уже на протяжении трех лет муниципалитет также принимает меры по поддержке бизнеса: не поднимается арендная плата за муниципальное недвижимое имущество, ставки имущественных налогов.

-  Россия находится в непростых условиях уже на протяжении долгого времени, - отметил губернатор Василий Орлов. - Ранее бизнес преодолевал сложности связанные с коронавирусной инфекцией, теперь появились более глобальные проблемы, связанные с геополитическими процессами. Необходимо переосмыслить все подходы в организации бизнеса. Сейчас открывается «окно возможностей». Легко не будет, но это трансформация на развитие.

Во время встречи предприниматели задали около десятка вопросов, связанных со строительством, грузоперевозками, модернизацией предприятий, авиаперевозками.

Губернатор отметил, что на уровне правительства создано 11 рабочих групп, каждая из которых курирует определенный сектор экономики. Муниципалитеты станут местом аккумулирования предложений от бизнеса, которые будут отправляться в минэконом для принятия своевременных решений в условиях санкций.