Архив

Губернатор Василий Орлов познакомился с новой линией по производству плитки и брусчатки из резиновой крошки в Белогорске. Выезд на производственную базу группы компаний ЖСК состоялась в рамках рабочего визита 30 марта.

Руководитель предприятия, депутат Заксобрания Александр Башун рассказал о новых возможностях производственного комплекса и показал процесс переработки шин в резиновую крошку, с последующей ее формовкой в материал, применимый в благоустройстве общественных пространств.

 Завод по переработке изношенных шин в резиновую крошку запущен летом 2021 года. Дополнительное оборудование для изготовления резиновой тротуарной плитки и брусчатки приобретено и введено в рамках региональной поддержки малого и среднего предпринимательства. В производстве используется 4 формы изделий, цветовая гамма разнообразная.

Вариантов применения плитки из резиновой крошки в качестве травмобезопасного покрытия много, в том числе, при обустройстве различных территорий – детских и спортивных площадок, придомовых пространств, пешеходных дорожек в зонах отдыха. В числе преимуществ резиновой плитки: антискользящая поверхность, высокое шумопоглощение, стойкость к перепадам температур, эластичность, минимальность затрат при ее укладке.

-Этот опыт обязательно необходимо показать всем территориям региона, – отметил губернатор Василий Орлов. – Отличные решения для реализации проекта «1000 дворов». Избавление общественных пространств от покрышек одно из актуальных направлений создания комфортной среды. Есть смысл отработать поставку этого материала на это производство. Хорошее решение переработки.