Архив

Губернатор Амурской области Василий Орлов в рамках рабочего визита встретился со школьниками Белогорска на уроке местного самоуправления. Специализированный класс, организованный в каждой школе города, он посетил впервые. На уроке с губернатором школьники говорили о жизни муниципалитетов в условиях санкций. Губернатор рассказал о геополитической ситуации, об отличиях преодолеваемых Россией вызовов 2020 года и 2022-го.

- Нам необходимо научить нашу экономику и наш бизнес приспособиться к текущему положению и работать в этих санкциях длительное время, – отметил Василий Орлов. – В любом кризисе есть «окна возможностей». Географическое положение Амурской области — это наше конкурентное преимущество. Вы знаете, что у нас рядом Китай, который не ввел санкции против России, это очень хорошо. В ближайшее время ждем открытия моста, это даст очень хороший импульс в развитии экономики.

Поговорили участники встречи также о четвертой промышленной революции, стремительном веке цифровых технологий, строительстве, поддержке предпринимательства, профессиях будущего и перспективах Амурской области.

-Нет ни одного эксперта, который с уверенностью мог бы сказать,  какие специальности будут в будущем самые востребованные, - отметил Василий Орлов. – У нас сейчас на территории Амурской области есть 40 тысяч вакансий. Это сфера газонефтехимии, это космос. Количество бюджетных мест увеличено. Учитесь. Работа точно будет.  Потребность в вас очень высокая есть. Очень важно получить качественное образование, желательно в Амурской области. Предприятия, которые строятся в Амурской области, они для будущего.